Ассортимент нашей сертифицированной продукции пополнился

Ассортимент нашей сертифицированной продукции пополнился: Сокольский ДОК получил сертификат соответствия европейскому стандарту качества лесопродукции ЕN 14081.

Стандарт ЕN 14081 устанавливает нормы соответствия европейским требованиям качества для конструкционных пиломатериалов, отсортированных по прочности, что является необходимым условием для выхода продукции на рынок стран Евросоюза.

Сертификация комбината началась осенью прошлого года и состояла из двух этапов: вначале специалистами компании BM TRADA были обучены сортировщики по классам качества пиломатериалов (грейдеры), каждый из которых получил сертификат с индивидуальным номером, затем состоялась сертификация самого предприятия.

— BM TRADA — сертификационный орган, штаб-квартира которого расположена в Великобритании, а филиалы — по всему миру, провел предварительный и основной аудиты , — пояснил руководитель направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром» Олег Конюшатов. – По итогам последнего из них, который состоялся 31 мая 2011 года, и выдан сертификат. Серьезных замечаний практически не было, аудиторы остались довольны как подготовкой предприятия, так и качеством сортировки грейдеров. Теперь Сокольский ДОК может предлагать европейским потребителям сертифицированные пиломатериалы для строительства.

— Инвестиционным проектом ЗАО «Инвестлеспром» по увеличению мощностей глубокой деревообработки предусмотрено повышение квалификации специалистов комбината,- подчеркнула руководитель проекта Ольга Черемных.- Как результат – получение сертификата соответствия европейскому стандарту для конструкционных пиломатериалов, обладание которым, безусловно, является показателем качества продукции и для российского потребителя.

Следующим шагом, который даст возможность компании поставлять на европейский рынок не только пиломатериалы, но и клееную продукцию BSH и комплекты домов , станет сертификация клееного бруса для деревянного домостроения по стандарту EN 14080.

Оцените статью
НЛК Домостроение