Выездное заседание Совета Партнерства Ассоциации на нашем производстве

На Сокольском ДОК (г. Сокол, Вологодская область) состоялось расширенное заседание Совета Партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения. Программа заседания была рассчитана на два дня и началась с экскурсии по заводу, которую провел генеральный директор Сокольского ДОК Валентин Иванович Петухов. Все участники отметили высокий уровень организации производства клееных деревянных конструкций (КДК) особенно систему контроля качества пиломатериалов и клееного бруса. На Сокольском ДОК впервые в российской практике деревообработки внедрена силовая сортировка после сушки пиломатериалов. Сокольский ДОК является заводом №1 в России по производству клееного бруса и балки, как по объемам, так и по качеству (проектная мощность завода – 105 тыс. куб. м. клееных конструкций в год). Все операции на заводе осуществляются на уровне мировых стандартов. Сокольский ДОК стал единственным производством крупного масштаба, открывшим свои двери для посещения бизнес делегаций.

Работа заседания продолжилась в Вологодской ТПП, где прошел круглый стол «Деревянные клееные конструкции. Определение прочностных и упругих характеристик древесины». Татьяна Генералова, директор по домостроению Сокольского ДОК, в своем докладе «Прочностные характеристики древесины при инженерной клееной балке» рассказала о пятиступенчатой системе контроля качества клееных деревянных конструкций принятой на заводе: входной, операционный, лабораторный, приемочный и инспекционный. А также подробно описала методы сортировки пиломатериала по прочности, используемые на заводе в соответствии с европейскими стандартами. О стандартизации и сертификации рассказала Светлана Кирютина, директор по стандартизации и сертификации Ассоциации Деревянного Домостроения, генеральный директор СДМиК.

Александр Погорельцев, заведующий лабораторией деревянных конструкций ЦНИИСК, канд. техн. наук выступил с докладом о рациональных областях применения клееных деревянных конструкций в строительстве, в котором отметил рост использования клееной древесины в частном и индустриальном домостроении в России. Александр рассказал о широкой практике применения клееной древесины в Европе и уделил особенное внимание тому, что данная практика основана на опыте и конструкционных нормативов в строительстве. Шведский опыт от компании «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский» выступил Юрий Костин и на примере заводов холдинга ММ Хольц показал выбор пиломатериалов для клееных деревянных конструкций. Завершил работу заседания Евгений Заботин, старший менеджер компании Инженерные решения, докладом о повышении надежности оборудования деревообрабатывающих предприятий.

Все участники круглого стола отметили актуальность вопросов по определению прочностных характеристик древесины в клееных конструкциях, а также обсудили результаты сложившейся практики и необходимость модернизации нормативных документов по клееным деревянным конструкциям.

Во второй день состоялось заседание Совета Партнерства, где была рассмотрена программа продвижения клееного деревянного бруса, принято решение о создании PR-клуба Ассоциации и участии в выставках до конца 2011 года. На заседании были подведены итоги обсуждения вопросов проектирования деревянных конструкций с учетом классов прочности пиломатериалов и клееной древесины. Было принято решение, что продолжением этой темы станет совещание на более высоком уровне в ноябре на выставке Holzhaus в Москве.

В рамках ежегодного международного мероприятия, проводимого Лесным Попечительским Советом — FSC-пятница, все участники заседания заслушали доклад «Сохранение лесов через «зеленый» потребительский выбор», призывающий поощрить экологически и социально ответственное управление лесами и производителей и потребителей.

Наша справка:
Сокольский ДОК входит в состав группы Инвестлеспром – крупнейшего лесопромышленного холдинга в европейской части России. Вся технологическая цепочка производства клееной продукции осуществляется на собственных предприятиях группы Инвестлеспром и сертифицирована по европейским стандартам. Лесозаготовительные структуры группы расположены на Севере России (Карелия, Архангельская и Вологодская область). Вся производственная цепочка поставок древесины «от заготовителя — к потребителю» сертифицирована по стандарту FSC (SW-COC-004181/SW-CW-004181). Сокольский ДОК – крупнейшее деревообрабатывающее производство в европейской части России, первым в стране освоил технологию производства клееного бруса. Дома из клееного бруса производства Сокольского ДОК реализуются под торговой маркой НЛК Домостроение.

Оцените статью
НЛК Домостроение