bumprom.ru

Новости

Москва. 30 сентября 2011 г. /Бумпром.ру/.   30 сентября в России впервые состоялась ежегодная международная акция в поддержку экологически и социально ответственного лесопользования – FSC-пятница. Акция проведена известной международной некоммерческой организацией – Лесным попечительским советом (Forest Stewardship council), которая занимается продвижением ответственного управления лесами во всем мире.

 

30 сентября в России впервые состоялась ежегодная международная акция в поддержку экологически и социально ответственного лесопользования – FSC-пятница. Организатор акции – Лесной попечительский совет (FSC) — международная некоммерческая организация в области стандартизации и сертификации управления лесами. По стандартам Лесного попечительского совета сертифицировано свыше 140 млн. га лесов, выдано свыше 22.000 сертификатов FSC в более, чем 100 странах Мира. В России сертифицировано свыше 28 млн. га лесов, выдано свыше 250 сертификатов в 15 субъектах РФ. В этом году акция FSC-пятница прошла в 14 странах мира. В России акция проводится впервые, тем не менее к ней подключилось свыше 30 компаний из 11 городов России – от Москвы до Братска.

«Для нас это мероприятие является одним из ключевых мероприятий в году. Это шанс привлечь внимание большого числа потребителей к проблемам лесного сектора, а также к возможности совершать экологически ответственные покупки», — говорит Андрей Птичников, директор регионального офиса FSC для России и стран СНГ. «В последнее время умы потребителей все чаще занимают проблемы охраны окружающей среды, сохранения флоры и фауны. В этом контексте даем им информацию об источниках происхождения древесины, ее легальности, выполнении экологических и социальных требований».

Гарантом легального происхождения древесины, выполнения требований ответственного ведения лесного хозяйства, соблюдения прав коренного населения, сохранения наших лесных богатств является логотип FSC («дерево с галочкой»). За каждым таким логотипом стоит сертификат с уникальным номером, который можно проверить по базе данных (info.fsc.org). Самое главное, что сертификат выдается независимой третьей стороной – аудитором на основании строгой ежегодной проверки. Мы будем рады, если экологически ориентированный российский покупатель наконец сможет приобретать сертифицированную продукцию, заготовленную без ущерба окружающей среде, а также получит дополнительную информацию по интересующим его вопросам.

Во многих западных странах использование FSC-сертифицированной продукции стало нормой. У нас же эти идеи только начинают развиваться. Однако уже сейчас мы достигли значительных успехов. Например, требования к использованию сертифицированных строительных материалов предъявляются к ряду олимпийских объектов в Сочи. Российские отделения крупных международных компаний, например, отели Mariott, САН Инбев, участвуют в программе Greenpeace России «Зеленый офис» или программе «Живой офис» WWF России и приступили к использованию офисной FSC-сертифицированной бумаги. Таким образом, помочь лесу путем осознанного выбора сертифицированной продукции может каждый заинтересованный человек или организация.

Акция FSC пятница носит информационный и просветительский характер. В рамках акции проведены лекции и презентации сотрудникам компаний-участников, распространены информационные материалы, были задействованы также и интернет-ресурсы. Среди партнеров акции такие организации как WWF России, Тетра Пак, Родники России, НЛК Домостроение, Оптиком, Северный Арктический федеральный университет и другие. Помимо информационных состоялись также и такие мероприятия, как круглые столы, выставки арт-объектов. Мероприятия «FSC-пятницы» состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ижевске, в Вологодской области.

Лесной попечительский совет благодарит всех участников акции за активность и неравнодушие!  Надеемся, что празднование FSC пятницы станет доброй традицией, и в следующем году в акции примут участие еще больше участников, а география акции будет расширена.

Оцените статью
НЛК Домостроение