Курс урбанистических практик «ТЕРРИТОРИУМ»

Производитель деревянных домов «НЛК Домостроение» в партнерстве с профессионалами в области развития городов и территорий представляет проект «ТЕРРИТОРИУМ» – серию интерактивных мероприятий, которые пройдут в различных регионах России.

Проект стал логичным продолжением инициатив компании по поддержке диалога между архитекторами, производителями и потребителями. Основываясь на принципах устойчивого развития и экологичной архитектуры,«НЛК Домостроение»только за прошедшее лето реализовала ряд активностей для широкой аудитории. Так, на фестивале Пикник «Афиши» была запущена площадка для объединения архитектурного и творческого сообществ. Ценности ответственного пользования натуральных ресурсов – таких, как древесина – и новыхпредставлений о будущем городов стали логичным продолжением лейтмотивов фестивалей «Эко_тектоника» и «Зодчество».Современные формы привычного материала нашли своё отражение в ландшафтных объектах культового «Архстояния» и малых архитектурных формах фестиваля-практикума по деревянной архитектуре «ДРЕВОлюция».

Сегодня на смену летним фестивалям выходит новый формат мероприятий об урбанистике и архитектуре – слияние успешных реализованных практик, объединенных в актуальной форме. Проект «ТЕРРИТОРИУМ» представит всё разнообразие возможностей пространственного развития и покажет механизм работы с территориями, в том числе в контексте деревянной архитектуры.

Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение», отмечает:«Уже в самом названии мероприятия “ТЕРРИТОРИУМ”заложено множество смыслов. Это новая свободная форма работы с различными территориями – городскими и сельскими».

Первый курс «ТЕРРИТОРИУМ» прошел 14-15 ноября в Казани в Центре современного искусства «Смена», где кураторыпроектовАнтон Кочуркин, «Архстояние», Алексей Комов,«Курортоград» и Никита Асадов,«Зодчество» рассказали о методах и формах работы с территориями. В программе курса лекции, воркшопы и презентации, также была представленаэкспозиция выставочных фестивальных объектов. Серия курса продолжится мероприятиями в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Московской области.

Оцените статью
НЛК Домостроение