Деревня в фокусе. Итоги Архстояния

В этом году основной площадкой международного фестиваля «Архстояние» стала деревня Звизжи с 31 июля по 2 августа. Впервые за все годы проведения фестиваля ландшафтной архитектуры художественные идеи нашли свое воплощение в конкретных  функциональных объектах деревни.

— Для «НЛК Домостроение» (производственная площадка СДОК, входит в Segezha Group, АФК Система) участие в фестивале  уже стало традицией, а в этом году «НЛК Домостроение» сделал шаг вперед и выступил партнером фестиваля. Архитектурные объекты этого года совершенно потрясли мое воображение, – отметил Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение». — Это другая пластика архитектуры фестиваля, демонстрация функционального применения архитектурных объектов в общественном пространстве деревни. Деревянная конструкция входа в сельский клуб восхищает простотой и красотой исполнения. Обычная  доска, обычная бетонная коробка общественного здания, сила мысли и желание людей создавать что-то собственными руками  явили нам превосходный результат: удобное и практичное решение, интеграция современной архитектуры в общественном пространстве русской деревни.

Необходимость переосмысления подхода к созданию общественного пространства русской деревни обсуждается в профессиональном сообществе не первый год. И есть ощущение, что наконец-то найден правильный подход к данному переосмыслению. Эту идею озвучил Николай Полисский  1 августа на круглом столе с участниками лектория фестиваля «Деревня. Взгляд в будущее», что вовлечение местных жителей в процесс благоустройства является ключевым действием для достижения положительного результата в арт-функциональном освоении пространства русской деревни, и фестиваль «Архстояние-2015» стал ярким тому доказательством.

— «Архстояние-2015» показал новый взгляд на реализацию функционального пространства деревни, и для нас, как ведущего производителя деревяных домонв важно идти в ногу с  современными тенденциями в отрасли. Развитие русской деревни – важнейшая зодческая задача нашего времени. И мы надеемся, что это развитие сельских поселений будет поддержано на уровне государственных программ на всей территории Российской Федерации. – Прокомментировал Константин Пастухов, директор Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение».

Оцените статью
НЛК Домостроение