НОВОСТИ РЫНКА ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Российский клееный брус увеличил долю рынка на 35%
Один из лидеров отрасли — Сокольский ДОК (производственная база «НЛК Домостроение») — в I квартале 2015 года увеличил объем производства на 10%.

Из материалов статьи:
«Сегодня покупатели домов из клееного бруса в сегментах бизнес- и премиум-класса, при сопоставимых качественных характеристиках, делают выбор в пользу продукции российских производителей

…»Если потребитель видит, что его будущий дом по качеству не будет уступать европейским аналогам, что качество будет подтверждено европейскими сертификатами, то сравнение по цене будет в пользу качественного ответственного производителя», — отмечает Директор Московского представительства Сокольского ДОК Константин Пастухов…

Аналитики компании «НЛК Домостроение» отмечают, что в первые 4 месяца 2015 года объем производства клееного бруса в европейской части России составил порядка 45 тыс. кубометров.

Эта цифра несколько ниже показателей аналогичного периода прошлого года из-за ухода с рынка мелких игроков, однако крупные компании за этот период смогли нарастить производство.

Так, один из лидеров отрасли — Сокольский ДОК (производственная база «НЛК Домостроение») — в I квартале 2015 года увеличил объем производства на 10%.

Вместе с тем, в целом по рынку индивидуального деревянного домостроения эксперты отмечают снижение покупательской активности.

Этот тренд характерен для всего рынка загородной недвижимости в целом. В то время, как граждане стремятся приобретать жилье в многоквартирных домах с целью сохранения своих средств на фоне нестабильной экономической ситуации, спрос на индивидуальные дома снижается.

«Впрочем, рынок индивидуальных домов из клееного бруса сегодня находится в более выгодной позиции по сравнению со многими другими сегментами.

Традиционно в условиях нестабильности вырастает спрос на участки без подряда, которые покупатели планируют застраивать после нормализации экономической обстановки. Уже сегодня мы отмечаем формирование отложенного спроса на нашу продукцию.

Цены на домокомплекты от российских производителей не сильно зависят от колебаний валютных курсов. А это значит, что у покупателей есть возможность не совершать импульсивную покупку, а более взвешенно подойти к вопросу выбора проекта не опасаясь роста цен», — резюмирует Константин Пастухов, директор Московского представительства Сокольского ДОК».

источник: http://www.holzhaus.ru/ru-RU/home/press/news/24294.aspx

http://www.derewo.ru/…/2415-rossijskij-kleenyj-brus-uvelich…

Оцените статью
НЛК Домостроение