Фестиваль "Зодчество"

Под лейтмотивом празднования 100-летия русского архитектурного авангарда, открылся в Москве фестиваль «Зодчество-2014». «НЛК Домостроение» представила на фестивале «Дом на Крыше» — «шоу-хаус» компании и офис компании «Норвекс» -своего официального дилера.

Его тема в текущем году звучит как «Актуальное Идентичное» и посвящается 100-летию Русского Авангарда.

Фестиваль включает в себя три составляющих: «прошлое» — кураторские проекты, раскрывающие неисчерпаемый потенциал русской традиции, «настоящее» — проекты, демонстрирующие работу с традицией в современной культуре и архитектуре, и «будущее» — обзор актуальных тенденций и архитектурных школ как «топливо» будущего авангарда. Конкурсная программа этого года расширена двумя новыми смотрами-конкурсами — «Актуальные инновации» и «Лучший объект для клиента».

Как утверждают организаторы, «Зодчество» станет «лабораторией идентичности современной российской архитектуры»

В фестивале принимают участие субъекты РФ, проектные институты, архитектурные бюро, творческие коллективы и мастерские, архитектурные вузы и колледжи, архитекторы и студенты профильных учебных заведений, детские архитектурно-художественные образовательные центры и учреждения, авторы книг, статей, фильмов об архитектуре и архитекторах.

В нынешнем году на фестивале впервые широко представлена крымская архитектура: наследие, современность и будущее градостроительства на полуострове.

В программе фестиваля – лекции: «Крымская архитектурная школа: между авангардом и традицией», «Своеобразие и идентичность архитектуры Крыма», «Курортоград: Евпатория и традиция советской архитектуры» и «Молодые архитекторы Крыма: истоки, опыт, цели». Кроме того, специально для «Зодчества» подготовлена экспозиция крымских проектов.

Оцените статью
НЛК Домостроение