«Активный дом» доказывает эффективность энергосберегающих технологий

В конце июня Совет по Экологическому строительству в России и Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», провели совместный Круглый стол, посвященный «зеленому» строительству.

В дискуссии, которая привлекла большое количество участников, как профессионалов рынка, так и молодых специалистов, с докладом выступил руководитель проекта «Активный дом» компании «Загородный Проект» Дмитрий Макаров.

В рамках мероприятия специалисты обсудили вопросы, связанные с современными проблемами экологической архитектуры, устойчивого развития, преимуществами «зеленого» строительства и инвестиционной привлекательности экологических проектов. По словам Алексея Полякова, председателя правления Совета по Экологическому Строительству в России, сегодня к этой теме приковано внимание не только специалистов, но и широкой общественности. Причем зачастую обсуждаются только зарубежные проекты, и мало кто знает, что «зеленое» и энергоэффективное строительство ведется уже и в России.

Один из самых известных в мире архитекторов Эрик Ван Эгераат презентовал свои объекты, которые строятся, в том числе, и с применением технологий «зеленого» строительства. В частности, сейчас он реализует ряд масштабных проектов в России, среди которых «ВТБ Арена парк» (реконструкция стадиона футбольного клуба «Динамо» в Москве) и корпоративный университет Сбербанка РФ в Одинцовском районе Московской области. По мнению Эрика Ван Эгераата, современная архитектура не может быть не «зеленой». Стремление к экологичности и энергоэффективности – это единственный рациональный путь развития современной архитектуры.

С подробным докладом о проекте «Активный дом» — одном из первых реализованных в России проектов экологической архитектуры — выступил Дмитрий Макаров, руководитель проекта «Активный дом» компании «Загородный Проект». На примере «Активного дома», расположенного в Пригороде «Западная Долина», он рассказал об основных принципах работы активных и пассивных систем энергосбережения, а также развеял миф о том, что в условиях российского климата применение современных энергосберегающих технологий нецелесообразно. «Не так давно мы подвели первые итоги эксплуатации «Активного дома» и пришли к выводу, что затраты на эксплуатацию в нашем проекте в 10 раз ниже, чем в обычном доме. Кроме того, мы на практике доказали, что в наших климатических условиях можно применять большую площадь остекления и использовать солнечные коллекторы», — рассказал Дмитрий Макаров.

По его словам, расположение окон на южной стороне дома обеспечивает дополнительный прогрев помещений даже в зимнее время. Кроме того, за счет большого количества естественного освещения сокращаются затраты на электричество. Что касается солнечных коллекторов, то они давали энергию, в том числе, и в пасмурные зимние дни, на 60% компенсировав энергозатраты на горячее водоснабжение в «Активном доме».

Помимо этого, Дмитрий Макаров отдельно остановился на вопросе создания микроклимата в «Активном доме». Он рассказал, что благодаря использованию «умных» систем вентиляции и фильтрации воздуха, в доме поддерживается оптимальный уровень влажности и кислорода. А уровень СО2 составляет около 600 промилле при рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения норме в 900 промилле.

В завершение встречи участники мероприятия резюмировали, что подобные дискуссии играют большую роль в развитии и популяризации экологического и «зеленого» строительства в России и в дальнейшем они должны стать регулярными.

 


О проекте «Активный дом»

«Активный дом» – международный проект, реализованный компаниями «Загородный Проект» и VELUX при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Пресс-релиз подготовлен пресс службой компании «Загородный проект».

Оцените статью
НЛК Домостроение