bumprom.ru

Новости

Москва. 24 февраля 2012 г. /Бумпром.ру/. В середине февраля с.г. на счет группы Инвестлеспром от компании Газпром Маркетинг и Трейдинг Ltd поступило 2,166 млн. евро. В такую реальную сумму оценен успех многолетних усилий специалистов Инвестлеспрома в области энергосбережения и предотвращения климатических изменений, — в области, известной как «реализация Киотского протокола».

Рассказывает заместитель руководителя департамента «Энергетика» ЗАО «Инвестлеспром» Павел Блатков:

— В 2004 году вступил в силу закон РФ «О ратификации Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата», что дало новые возможности с 2006 года внедрять на предприятиях группы Инвестлеспром современные энергосберегающие технологии – уже как проекты так называемого совместного осуществления (ПСО). Механизм совместного осуществления позволил привлечь инвестиции под внедрение ПСО и будущую реализацию единиц сокращения выбросов (ЕСВ).

В октябре 2006 года на предприятии ОАО «Онега-Энергия» был успешно реализован проект: “Переход на энергию древесных отходов с угля в городе Онега, Архангельская область”. Проект предусматривал замену устаревшей и неэффективной муниципальной системы отопления, использовавшей уголь, современными котлами для сжигания древесины. Было выполнено замещение общей мощности в 43 МВт, требуемой для теплоснабжения города Онега.

В мае 2008 года в ОАО «Сегежский ЦБК» (Республика Карелия) был реализован другой аналогичный по технологическому решению проект: «Реконструкция энергетического котла №7 по технологии «кипящий слой». Внедрение проекта обеспечило замещение использования мазута коро-древесными отходами.

Суммарный объем сокращений выбросов по двум ПСО-проектам составил свыше миллиона тонн СО2-эквивалента в течение периода выполнения Киотского протокола, с 2008 по 2012 годы.

Приказом Минэкономразвития РФ в 2010 году оба ПСО-проекта были утверждены, получили официальный статус и в начале т.г., по указанию Минприроды России, администратором реестра углеродных единиц был открыт счет оператору углеродных единиц — ОАО «Сбербанк России» и на указанном счете зарезервированы 1 072 424 ЕСВ. Вскоре был осуществлен ввод в обращение и передача на счет иностранного уполномоченного лица – компании Газпром Маркетинг и Трейдинг Ltd ЕСВ в суммарном объеме 642 892 единиц по обоим проектам.

Поступившая 14 и 17 февраля 2012 года выручка от реализации переданных покупателю ЕСВ, составила 2,166 млн. евро.

Полученные средства будут направлены на погашение инвестиционного кредита, который был привлечен для финансирования ПСО «Онега», а также для осуществления в ОАО «Онега-Энергия» и ОАО «Сегежский ЦБК» мероприятий, связанных с повышением энергоэффективности и снижения негативного экологического воздействия.

Отдел по связям с общественностью ЗАО Инвестлеспром

Оцените статью
НЛК Домостроение