Наше участие в конгрессе Ассоциации деревянного домостроения.

25 — 26 ноября в зале Ученого Совета СПбГАСУ состоялся Конгресс Ассоциации деревянного домостроения, в котором приняли участие 475 представителей отрасли. В состав нового Совета Партнерства Ассоциации был избран коммерческий директор департамента домостроения Инвестлеспром (НЛК Домостроение) Семен Гоглев.

В докладах А.Г. Черных, генерального директора Ассоциации, С.Е. Кирютиной, руководителя направления по сертификации и стандартизации, М. В. Афанасьева, директора экономике АДД по итогам работы в 2010 году было отмечено, что рынок малоэтажного и деревянного домостроения продолжает демонстрировать рост. За первое полугодие т.г. объемы строительства деревянных домов достигли10, 8 млн.кв. м, что составляет уже 52 % от общих объемов. Появилась тенденция к увеличению доли энергоэффективных деревянных домов в жилом фонде России.

На съезде была дана положительная оценка работе дирекции Ассоциации в 2010 г. , а также определены направления работы в наступающем году: от продвижения бренда деревянного домостроения и подготовки стандартов по различным технологиям деревянного домостроения до участия в международных проектах по развитию зеленого строительства.

На пленарном заседании конгресса по деревянному строительству было отмечено, что одним из приоритетных направлений на данный момент являются «зеленые технологии», оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду при изготовлении строительных материалов и возведении зданий и сооружений. В этой связи был затронут вопрос энергоэффективного массового жилищного строительства с использованием древесины — восстанавливаемого природного ресурса.

Большой интерес вызвал доклад руководителя по развитию VELUX Олега Паниткова, посвященный строительству первого активного дома в России. Проект «Активный дом» реализуют совместными усилиями компании Загородный Проект и VELUX при партнерстве НЛК Домостроение.


Оцените статью
НЛК Домостроение